Вопрос:
Добрый день! На меня подали заявление в суд об уголовной ответственности за клевету, за то, что я, в ответ на смс одной женщины, в ответных смс назвала ее сумасшедшей, шизой, больной. Она предоставила справку о том, что не состоит на учете у психиатра. Дело в том,что она меня уже привлекала по этим же смс, но по 130 статье-оскорбления. И меня осудили, присудив штраф. И теперь вот она подала по 129 статье по тем же самым смс. И вообще-разве можно смс сообщения,которые адресованы лишь одному лицу причислить к понятию- распространение сведений?
Ответ Юриста:
Я думаю это нужно стратегию и линию защиты строить с адвокатом.
Виктория!
В собственном вопросе Вы уже выложили правильную стратегию защиты:
1. Инсинуация — распространение порочащих ее сведений. Инсинуацией считается сообщение таких сведений хоть одному Стороннему лицу. В Вашем случае — распространения не было, потому отсутствует беспристрастная сторона злодеяния.
2. Если Вы уже были привлечены к уголовной ответственности за те же самые смс, то не сможете быть привлечены к ответственности за инсинуацию, т.к. оскорбление и инсинуация не образуют ни безупречной, ни реальной совокупы злодеяний.
Желаю Вам !
Вам нужна посодействовать спеца мне кажется, Вам самому не выпутаться с этой ситуации.
_____________________________
Вопрос:
Имело место беспочвенное оскорбление клевета и угрозы от новой пассии бывшего мужа. в наличии есть сохраненные сообщения с угрозами и оскорблениями. пытались договориться мирно, на что получили отказ. В настоящий момент я и мой будущий супруг решаем будет ли смысл в подаче заявления по 130 статье. Т. к. оскорбления и травля не прекращаются
Ответ Юриста:
Статья 129. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Статья 130. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.
Статья 128.1. Инсинуация
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)
1. Инсинуация, другими словами распространение заранее неверных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 6 месяцев или неотклонимыми работами на срок до 100 шестидесяти часов.
2. Инсинуация, содержащаяся в общественном выступлении, на публике демонстрирующемся произведении либо средствах массовой инфы, —
наказывается штрафом в размере до 1-го миллиона рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 1-го года или неотклонимыми работами на срок до двухсотен сорока часов.
3. Инсинуация, совершенная с внедрением собственного служебного положения, —
наказывается штрафом в размере до 2-ух миллионов рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 2-ух лет или неотклонимыми работами на срок до трехсот 20 часов.
_____________________________
Вопрос:
В объяснительной директора школы в отношении ребенка и родителей присутствуют ложные сведения, какая статья, УК, вместо ст. 129 и 130 предусматривает на данный момент уголовную ответственность за распространение заведомо ложных сведений или клевету?
Ответ Юриста:
Игорь!
Данные виды злодеяний переведены в состав административных, потому уголовное наказание по ним не может наступить, только административное.
Фурроров!
_____________________________
Вопрос:
Интернет-магазин отправил клиенту товар согласно заказу. Выяснилось, что по причине не полной информации о товаре, он не может быть использован клиентом. Согласно Зозпп за не подошедший товар надлежащего качества и за неверно предоставленную информацию были возмещены уплаченные средства. Кроме того доставка была также возмещена. При этом клиенту были предоставлено гарантийное письмо по его просьбе о том, что его расходы на пересылку будут возмещены.
Так же клиент стал оспаривать условия предоставления скидок, описанных на сайте интернет-магазина (скидки не выдаются с первого заказа — накопительная система) и стал требовать учета скидки в следующем заказе, в котором высылался товар с учетом его пожеланий.
Ответ Юриста:
Андрей, в вашем случае думаю будет лучше один раз нанять юриста, отсудиться с вашим клиентом, выиграть дело, возложить на него все судебные расходы, в том числе и на юриста — чтоб ему не было повадно и затратно впредь заниматься потребительским шантажом.
_____________________________
Вопрос:
Моя мама инвалид 2 группы,блокадница и просто старый больной человек.соседка написала на нее заявление в полицию о том,что мамина собака напала на эту соседку на прогулке и покалечила ее.в действительности собака к ней не прикасалась совсем и даже не была рядом,когда соседка ни с того ни с сего упала!я была рядом и все видела!прошло уже 2 месяца,а соседка все не унимается,пишет заявления в полицию,угрожает маме расправой и грозит убить мамину собаку.дважды довела маму до гипертонического криза!!можем ли мы подать иск за клевету на эту соседку?
Ответ юриста по теме вопроса: — статья 130 ук рф клевета
Добрый день.
Непременно напишите заявление, только без помощи других не квалифицируйте деяния. М.б. будет использована статья о заранее неверном обвинении.
_____________________________
Вопрос:
Как привлечь за клевету или заведомо ложные показания, данные в суде. Есть решение суда по уголовному делу, которое определило все обстоятельства дела. Но осужденный зная о всех обстоятельствах дела, изменил показания на противоположные выступая в суде по другому уголовному делу в качестве свидетеля. Естественно попросил у суда прощения за ранее данные показания и суд первой инстанции признал новые показания правдивыми и положив в т.ч. в основу обвинения другого человека. Прошу помочь, как привлечь к ответственности данного свидетеля — ранее судимого, за изменение показаний, или по ст.
Ответ Юриста:
За инсинуацию (ст.129 УК РФ ) не привлечешь, так как она утратила силу, в этом случае закон оборотной силы не имеет .По КоАП РФ прошел срок вербования (ст. 5.60 К оАП РФ)
Согласно примечанию ст. 307 иУК РФ :
Очевидец, потерпевший, эксперт, спец либо переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в процессе дознания, подготовительного следствия либо судебного разбирательства до вынесения приговора суда либо решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения либо заранее неверном переводе.
_____________________________
Вопрос:
Во время ожидания начала судебного заседания в коридоре подсудимый, которому уже инкриминируются оскорбления и клевета в мой адрес, вновь при свидетелях меня оскорбил, грубо рявкнув мне [дословно] «Пошёл ты!», после того как подошёл к свидетелю и начал задавать ему какие-то вопросы о его личности, а я вежливо попросил его отойти: «Отойдите от нас, пожалуйста».
1) Попадает ли такое поведение подсудимого под часть 1 статьи 130 УК РФ «Оскорбление»: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»?
Ответ Юриста:
Сергей, это выражение не является оскорблением, т.к. оно не выражено в неблагопристойной форме. Но если б вас он вправду обидел в неблагопристойной форме, то этот эпизод нельзя рассматривать с первым уголовным делом. Тогда было надо бы опять писать заявление по второму факту мировому арбитре.
Я не вижу ничего такового в словах "пошёл ты". По моему воззрению, оскорблением это не является. Если бы был озвучен определенный адресок …
_____________________________
Вопрос:
Прохожу обвиняемой по уголовному делу по 130-й статье. Была проведена беседа, получила копию искового заявления Со стороны истицы 4 свидетеля. В ее заявлении — ложь и клевета. Суд назначен 2 ноября. Мне надо правильно составить жалобу или ходатайство или как это называется,чтобы, во-первых, написать встречное обвинение ее в оскорблении меня, а во-вторых,перенести дату суда, потому что мой единственный свидетель приедет в середине ноября. Подскажите правильное название документов и что мне надо написать?
Ответ Юриста:
Во-1-х, Вы получили не исковое заявление, а заявление о вербовании к уголовной ответственности. Срочно подавайте в пн заявление о вербовании ее к уголовной ответственности по ч.1 ст.130 УК РФ. По поступлении в мировой суд заявления арбитре целесообразнее разглядеть оба заявления в судебном заседании. Если же рассмотрение будет назначено по очередности, то ходатайствуйте о переносе рассмотрения ее заявления.
_____________________________
Вопрос:
Здравствуйте, уважаемые юристы. Возможно, мой вопрос для вас покажется не слишком важен, но для меня в нем весь смысл моей жизни. Дело в том, что в нашу семью вторглась другая женщина, затем она оказалась любовницей моего мужа. Когда я все узнала ( муж не смог жить с предательством и признался сам), я ей позвонила и предупредила, что о их связи узнают ее родственники и, конечно же, ее муж. На что получила ответ, что за такое буду отвечать по статье 130 УК (т.е. оскорбление и клевета). Никакой клеветы и тем более оскорблений от меня не услышали бы.
Ответ Юриста:
Лана!
Рассказывать-то сможете, только никто Вас не должен в этом обличить.
Ответственность предусмотрена, безусловно.
Наилучший выход — не распространять такую информацию, а только предупредить о непорядочности.
С Почтением,
Евгений.
_____________________________
Вопрос:
Добрый день! Помогите пожалуйста решить мою проблему…дело в том,что одна женщина подала на меня в суд за то,что я назвала ее шиза и меня по 130 статье привлекли к штрафу за данное слово. В судебном процессе, в зале суда, эта женщина сказала такую фразу: Чем Вы можете быть мне интересна, человек который занимается групповым сексом?, что было зафиксировано в судебном протоколе. Подскажите пожалуйста по какой статье целесообразнее всего привлечь эту женщину? Я отнесла заявление с жалобой на клевету в мой адрес, но судья предупредила меня, что будет проблемой это доказать и как я поняла, что лучше в данном случае, будет привлечение по другой статье, возможно даже не по уголовной, а гражданской.
Ответ Юриста:
Инсинуация — ст.129 УК РФ. Уголовное дело возбуждается мировым судом. Или взыскание морального вреда в порядке штатского иска.
Екатерина!
Это другая сторона должна обосновать,что вы занимаетесь групповым сексом.Если она не обоснует,то тогда сможете добиваться и моральный вред.
_____________________________
Вопрос:
Здравствуйте. Мой муж — иностранец с видом на жительство в России подаёт в суд заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения (статьи УК РФ 129 и 130 — клевета и оскорбления). Он в недостаточной мере владеет русским языком. Могу ли быть я, жена, так же подвергшаяся оскорблениям от злоумышленников (то есть, заинтересованное лицо) его представителем в суде? Если да, то как лучше ходатайствовать об этом, на суде или прямо в заявлении в суд?
Ответ Юриста:
Светлана, супругу нужно подать заявление мировому арбитре о допуске вас в качестве его представителя. Заявление пишется в случайной форме. Напишите сами заявление, а супруг пусть распишется. .
_____________________________
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.